декабря 2015

Медведев распорядился проложить газопровод в Калининградскую область

Правительство России распорядилось построить новый магистральный трубопровод для обеспечения газом Калининградской области, следует из документа на сайте кабинета министров.

Распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Магистральный газопровод проложат по маршруту Вильнюс-Калининград.





Газпром отказался от вызвавшего претензии ФАС тендера по "Силе Сибири"

"Газпром" отказался от проведения открытого запроса предложений на выбор генподрядчика для строительства четырех участков газопровода "Сила Сибири" на общую сумму 155,9 миллиарда рублей, следует из протокола компании, размещенного на сайте госзакупок. Ранее о претензиях к этому тендеру заявила Федеральная антимонопольная служба РФ.





Минстрой внес правила изъятия земли для госнужд в рамках развития территорий

Минстрой России доработал законопроект, регулирующий комплексное развитие территорий и, в частности, особенности изъятия земельных участков и объектов недвижимости на таких территориях, который на данный момент прошел первое чтение в Госдуме, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.





Госэкспертизу проектной документации переводят в электронный вид

С 1 сентября 2016 года предоставление ФАУ «Главгосэкспертиза России» услуги по проведению экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам, финансируемым за счет средств федерального бюджета, будет осуществляться только в электронном виде. Об этом сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина на заседании Штаба по административным барьерам.





Правительство РФ утвердило дорожную карту для реализации проекта ВНХК

Правительство РФ утвердило "дорожную карту" по реализации проекта "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) "Роснефти". В документ был также внесен перечень инфраструктурных объектов, на строительство которых будут выделяться субсидии, сообщается на сайте правительства.

"Дорожная карта" была утверждена 17 декабря "в целях государственной поддержки стратегического инвестиционного проекта". Ключевой частью документа стал перечень мер по обеспечению условий для проектирования и размещения объектов комплекса ВНХК.





ОАО «АК «Транснефть» определила подрядчиков строительства нефтепровода от ВСТО до Комсомольского НПЗ

ООО "Транснефть - Дальний Восток" (входит в ОАО «АК «Транснефть») объявила победителей трех тендеров на строительство отвода от трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) до Комсомольского НПЗ "Роснефти". Все три проекта оценены в 10,3 млрд рублей. Об этом говорится в материалах госзакупок.





ОАО "АК "Транснефть" может передвинуть сроки текущей инвестпрограммы из-за низкой индексации тарифов

ОАО "АК "Транснефть" может передвинуть сроки действующей инвестпрограммы с 2020 года на 2021 год из-за низкой индексации тарифов. Об этом сообщил президент компании Николай Токарев в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти".





ОАО "АК "Транснефть" планирует увеличить долю закупок у малого и среднего бизнеса до 17,5%

ОАО "АК "Транснефть" планирует увеличить долю закупок у малого и среднего бизнеса до 17,5% по итогам второго полугодия 2015 года, сообщил первый вице-президент компании Максим Гришанин в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти".
"По результатам второго полугодия 2015 года организациями системы "Транснефть" планируется достичь годового объема закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства в 17,5%", - сказал он.

При этом постановлением правительства РФ требуемый объем закупок у малого и среднего бизнеса для компании установлен в размере 9%.





Вожди СРО «настучали» на Минстрой президенту

Перспектива фактической ликвидации большинства саморегулируемых организаций стройиндустрии побудила руководителей СРО из 17 регионов Центрального федерального округа обратиться со слезной петицией к Владимиру Путину.

Информация о том, что Минстрой по поручению вице-премьера Дмитрия Козака собирается отменить членство в СРО для строительных, проектных и изыскательских организаций, не заключающих договоры подряда на конкурсной основе, вызвала у вождей саморегулирования не только легкую панику, но и побудила их жаловаться в высшие инстанции.





ПАО «ЛУКОЙЛ» в апреле-мае может пересмотреть инвестпрограмму на 2017-2018 гг.

ПАО «ЛУКОЙЛ» в апреле-мае может пересмотреть инвестиционную программу на 2017-2018 годы, сообщил журналистам президент компании Вагит Алекперов.





Китай подтвердил план по прокладке одной линии "Силы Сибири-2"

В Пекине в четверг прошла встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Вана Илиня. Компании анализируют возможность создания второй нитки и увеличения суммарного объема поставок до 60 миллиардов кубометров.





ПАО «Газпром» и CNPC подписали соглашение о строительстве участка "Сила Сибири" через Амур

"Газпром" и CNPC подписали соглашение о проектировании и строительстве трансграничного участка "Сила Сибири" через реку Амур, передает корреспондент с церемонии подписания.

В рамках данного соглашения подводный переход будет проведен по дну реки Амур, а его строительство будет вестись методом наклонно-направленного бурения. Трансграничный участок соединит российскую часть газопровода с китайской.





ФАУ «Главгосэкспертиза России» оптимизируют в 2016 году

Процедуры проведения государственной экспертизы будут оптимизированы в 2016 году. Об этом стало известно в ходе заседания наблюдательного совета ФАУ «Главгосэкспертиза России».





ОАО «АК «Транснефть» убедила чиновников защитить земли вокруг своей труб

ОАО «АК «Транснефть» просит чиновников защитить ее от собственников земли, как это сделано для «Газпрома». В Минэнерго уже лежит законопроект о праве на снос незаконных строений и беспрепятственного доступа монополии к трубе.

Защита от построек





Минэнерго окажет максимум содействия принятию закона о безопасности на нефтепроводах

Министерство энергетики РФ окажет максимальную поддержку принятию законопроекта "О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов". Об этом сообщил директор департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Владимир Смирнов на экспертном совете "Транснефти".





Владимир Путин подписал закон, уточняющий функции "Автодора"

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон о ГК «Российские автомобильные дороги» («Автодор»), уточняющих цели деятельности и функции госкомпании. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации во вторник.

Новый закон ранее, в начале декабря, в третьем чтении приняла Госдума РФ.





Медведев поручил подготовить поправки о фотофиксации этапов строительства по госконтрактам

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил поручил Минтрансу, Минстрою и Минэкономразвития подготовить поправки об обязательной фото- и видеофиксации этапов строительства по госконтрактам, говорится в материалах на портале правительства РФ.





Минстройкомплекс Подмосковья создал интерактивную градостроительную карту

Минстройкомплекс Подмосковья создал интерактивную градостроительную карту региона, говорится в релизе ведомства.

В нее вошло более 90 возведенных и введенных в эксплуатацию в 2014-2015 годах, а также находящихся на стадии строительства объектов, реализуемых в рамках исполнения государственных программ Московской области, в том числе жилые комплексы, объекты культурного отдыха и развлечений. В настоящее время запущена демо-версия интерактивной карты", — уточняется в нем.





Минстрой пока не определился, как будет исполнять поручения Дмитрия Козака

Минстрой России пока не выработал общий концептуальный подход к подготовке проекта федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в соответствии поручениями Дмитрия Козака, данные им на совещании 23 ноября. Об этом заявила руководитель пресс-службы ведомства Ирина Мельникова, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Вестник инженерных изысканий».





Хамит Мавлияров назначен заместителем министра Минстроя РФ

Заместителем министра строительства и ЖКХ назначен Хамит Мавлияров, говорится в распоряжении правительства РФ на официальном интернет-портале правовой информации.

"Назначить Мавлиярова Хамита Давлетяровича заместителем министра строительства и жилищно-коммунально хозяйства РФ", — говорится в материале.

Распоряжение датировано 11 декабря, следует из текста документа.





Росреестр стал лидером служб в рейтинге администраторов средств федбюджета

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Россреестр) занял первое место среди федеральны служб в рейтинге Минфина по результатам мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета по состоянию за 9 месяцев 2015 года, рассказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Качество финансового менеджмента Росреестра было оценено в 87,6 балла", — отметили в Росреестре.





«Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации»

9-11 декабря на базе Национального Минерально-Сырьевого Университета «Горный» (г. Санкт-Петербург) состоялась Одиннадцатая научно-практическая Ежегодная конференция «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». Конференция традиционно является крупнейшим событием в отрасли инженерных изысканий. Для участия в ней приезжают специалисты не только из всех регионов страны, но также из-за рубежа. В ходе пленарных и секционных заседаний выступают как профессионалы-изыскатели, так и представители органов государственной власти.





Саморегулирование в строительстве: быть или не быть?

Общественный совет по развитию саморегулирования раздобыл, придал гласности и уже который день обсуждает протокол совещания у вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, которое состоялось 23 ноября и было посвящено предстоящим поправкам в Градостроительный кодекс (статьи 55′°и 5516).





ОАО "АК "Транснефть" озвучила причины сдвига срока ввода трубы от ВСТО к Комсомольскому НПЗ

ОАО "АК "Транснефть" озвучила причины сдвига сроков ввода нефтепровода-отвода от ВСТО в направлении Комсомольского НПЗ "Роснефти"ROSN -0,35% - они связаны, в частности, с отсутствием окончательных договоренностей с ФСК по энергоснабжению трубы.
Трубопровод-отвод призван обеспечить потребности в транспортировке сырья для Комсомольского НПЗ, расположенного в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время большая часть нефти на КНПЗ поставляется железнодорожным транспортом. "Транснефть" оценивала строительство нефтепровода-отвода до Комсомольского НПЗ в 47 миллиардов рублей.





Проект планировки территорий «новой Москвы» вдоль ЦКАД утвердят в 2016 году

План развития территорий «новой Москвы», расположенных вдоль Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), планируется утвердить в 2016 году, сообщил руководитель городского Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.