октября 2015

Москва будет использовать зарубежный опыт в решении градостроительных задач - М. Хуснуллин

Москва намерена перенимать лучшие зарубежные практики градостроительного развития, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин по итогам встреч с представителями иностранных делегаций на Московском урбанистическом форуме 2015.





ОАО "АК "Транснефть" отложит капремонты

"Транснефть", тариф которой на 2016 год был повышен значительно меньше ожиданий компании, сдвинет сроки своей программы капремонта трубопроводов. Инвестиции в расширение нефтепровода Восточная Сибирь--Тихий океан (ВСТО), которые в основном беспокоили рынок, будут оставлены без изменений. По мнению собеседников "Ъ" в правительстве, госкомпания будет дожидаться момента, пока политическая конъюнктура позволит ФАС ослабить давление на тарифы.





Владимир Путин провёл рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В.Путин: Уважаемый Сергей Семёнович!

Уже пять лет как Вы исполняете обязанности мэра столицы нашей страны. Москва – это не просто город и даже не просто мегаполис. Это, и мы часто повторяем это слово, сердце России. Так оно и есть во всех смыслах: экономическое и политическое сердце страны. И от того, как идут дела в Москве, во многом зависит и самочувствие всей России.





Планировщиков территории хотят обязать проводить инженерные изыскания

Разработчиков документации по планировки территории собираются обязать проводить инженерные изыскания, сообщила во вторник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" директор департамента градостроительного зонирования и планировки территории Минстроя РФ Оксана Гармаш.

Соответствующий проект о внесении изменений в Градостроительный кодекс в части разработки документации планировки территории уже внесен в правительство, и есть надежда, что он будет рассмотрен в осеннюю сессию в Госдуме, отметила Гармаш.





Общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ Об утверждении Порядка финансирования расходов № 162-ФЗ “О стандартизации в Российской Федерации”»

На сайте Regulation.gov.ru размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка финансирования расходов, предусмотренных статьей 33 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ “О стандартизации в Российской Федерации”», разработанным Минпромторгом России.

По информации Минпромторга России, проект постановления подготовлен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии во исполнение части 3 статьи 33 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».





Ответственность СРО хотят распространить за пределы компенсационного фонда

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru
размещен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 55.16 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации».
В нем предлагается уточнить механизм реализации солидарной ответственности, которая будет выходить за пределы компенсационного фонда СРО.

Даты публичного обсуждения 20 октября – 16 ноября 2015 г.

Ответственный за разработку: Протасенко Вадим Александрович





Выполнение инженерных изысканий будет обязательным условием при разработке документации по планировки территории

Разработчиков документации по планировки территории собираются обязать проводить инженерные изыскания, сообщила во вторник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" директор департамента градостроительного зонирования и планировки территории Минстроя РФ Оксана Гармаш.





Размещен проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении требований к составу и содержанию проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Российской Федерации

Ввиду отсутствия нормативного правового акта, определяющего такие требования, в настоящее время отсутствует единый подход к процессу градостроительного проектирования. Проектом в частности определено, что подготовка проектов планировки территории осуществляется в соответствии с материалами и результатами инженерных изысканий, состав и объем которых определяется заданием на подготовку документации по планировке территории.





Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией НСИ и ОПОРОЙ РОССИИ

23 октября 2015 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией «Национальный Союз Изыскателей» (НСИ) и Комитетом по строительству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».Церемонии подписания предшествовала рабочая встреча членов Совета Ассоциации «Национальный Союз Изыскателей» с Председателем Комитета Николаем Цигановым. Директор





Минстрой РФ внес в правительство законопроект об ужесточении требований к негосударственной экспертизе

Минстрой внес в правительство законопроект об ужесточении требований к негосударственной экспертизе, сообщила в ходе круглого стола замминистра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина.





В преддверии 70-летия атомной отрасли России состоялась встреча Владимира Путина с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергеем Кириенко.

В.Путин: Добрый день!

Сергей Владиленович, мы – в преддверии 70-летия создания атомной отрасли России. За это время сделано было очень много и для развития экономики страны, для энергетики, но и для обеспечения обороноспособности. Известный стратегический паритет был достигнут исключительно и в значительной степени благодаря двум отраслям: ракетно-космической и, безусловно, атомной.

Давайте поговорим в преддверии этого мероприятия о том, чем сегодня живёт атомная отрасль России.

С.Кириенко: Спасибо, Владимир Владимирович.





Минстрой предлагает перейти к ТЭО при строительстве объектов за госбюджет.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предлагает вернуть технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта при формировании Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень по итогам встречи с главными архитекторами регионов РФ.





В Перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных для применения при проектировании и строительстве, внесены изменения.

В Перечень национальных стандартов и сводов правил, обязательных для применения при проектировании и строительстве, внесены изменения.

Соответствующее постановление №1033 было принято Правительством Российской Федерации 29 сентября 2015 года.

Необходимость актуализации обязательного для применения в строительстве и проектировании Перечня стандартов и сводов правил связана с изменением содержания и рубрикации ряда включенных в него нормативных документов. Также в новой редакции учтены предложения, поступившие в Минстрой России.