Москва будет использовать зарубежный опыт в решении градостроительных задач - М. Хуснуллин

Москва намерена перенимать лучшие зарубежные практики градостроительного развития, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин по итогам встреч с представителями иностранных делегаций на Московском урбанистическом форуме 2015.

«Сегодня мы обсудили с делегацией из Лондона вопрос развития общественных пространств, и будем учитывать по этому направлению богатый опыт столицы Великобритании. С делегацией из Сингапура рассмотрели возможные варианты решения транспортных проблем в Москве, поскольку в Сингапуре над этим темой работают очень сильные специалисты. Также нам интересен опыт Лейпцига, который добился большого успеха в развитии исторических зон города, при этом сохранив старый облик», - сказал М. Хуснуллин.
По словам главы столичного Стройкомплекса, Москва также планирует обратиться к опыту Японии по проектированию транспортно-пересадочных узлов. Этот же вопрос обсуждался с представителями Сингапура и Гонконга. «Урбанфорум - это своеобразное «окно в мир», где Москва де-факто становится полноправным участником международного диалога, где российская столица, с одной стороны, вносит свои идеи в мировую урбанистику, а с другой получает консультацию ведущих специалистов извне», - добавил М. Хуснуллин.

Напомним, сегодня в Москве открылся V Московский урбанистический форум. Его темой стала «Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления». Форум ежегодно собирает ведущих экспертов в области урбанистики со всего мира, представителей российских компаний, а также органов власти. Москва представила лучшие городские проекты, реализованные или планируемые в ближайшие годы правительством столицы. Центральным объектом экспозиции стала Москва-река, представленная в виде художественно-информационной инсталляции. Кроме деловой программы, 17 октября состоится фестиваль - специальная открытая площадка для встреч, обсуждения и обмена мнениями экспертов, жителей и гостей столицы по актуальным вопросам урбанистики и городского развития.